教师技能实训中心
 
站内搜索:
 
 
 
 首页 | 中心简介 | 新闻中心 | 人才培养 | 实验教学 | 实验设备与环境展示 | 资源中心 | 成绩查询 | 各项活动 | 教师资格证 | 咨询我们 | 旧网站入口 
最新公告
· 普通话证书补办须知
· 2019-2020-1微格教室课表...
· 2018-2019-2第二次普通话...
· 2018-2019-2普通话水平测...
· 2019年3月毕业班普通话测...
· 2018-2019-2微格教室课表
· 2018年全校普通话测试数...
· 2018-2019-1第二次普通话...
· 2018年度三笔字测试成绩...
 
 

新闻中心

当前位置: 首页>>新闻中心>>正文
 

关于2019年四川省师范生教学能力大赛参赛选手评价性验收安排的通知
2019-09-26 10:04  

各参赛院系:  

2019年四川省师范生教学能力大赛在即,为了更好地组织我校学生积极备赛,结合大赛组织形式,特组织本次参赛选手评价性验收,现将有关参赛选手评价性验收安排通知如下:  

一、参赛选手评价性验收工作组  

 长:陈寒  

副组长:邹洪伟、艾虹  

教练组成员:赵罡、基础教育一线教师、各参赛学院分管教学副院长、  

各参赛学生指导教师  

工作组成员:谢继春、周也铃、黄杰  

二、参赛选手评价性验收安排  

本次参赛选手评价性验收分三个阶段进行:参赛资料规范性完整性审查及培训、集中听评课验收、整改完善。  

(一)第一阶段参赛资料规范性完整性审查、培训及二级学院集训  

时间:108日——1013  

形式:各参赛选手按当前参赛课题提交有关参赛资料(教案、说课稿、课件)电子文档,工作组组织教学专家对教学设计、说课稿、课件规范性进行审核并提出指导意见。  

具体要求:  

1.各参赛选手应于108日前返校参加本次评价性验收。  

2.各参赛选手于108-9日按照参赛要求整理各自参赛资料。  

3.1010日,各参赛选手将现阶段参赛资料(教案、说课稿、课件)电子档提交到教师技能实训中心。  

4.1011日上午9:00在高新校区笃行楼524召开参赛资料规范性培训会,全体参赛选手及指导教师参加。教师技能实训中心组织有关专家分别对参赛学生的教案、说课稿及参赛课件等参赛资料进行规范性要求培训,并提出整改指导意见。  

5.1012-13日,各参赛选手根据资料审查的结果完善参赛资料。  

(二)第二阶段集中听评课验收  

  时间:1014日——1016  

集中听评课验收按照省赛比赛组别进行,具体安排如下:  

1.1组听评课验收安排  

 

参赛学科  

听评课时间  

地点  

学生角色  

评委专家构成  

高中英语  

1014日上午9:00-9:20  

高新校区笃行楼537  

外国语、文史学院各准备5名大一师范学生  

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,外国语学院、文史学院教学副院长及参赛选手指导教师  

高中语文  

1014日上午9:20-9:40  

高中历史  

1014日上午9:40-10:00  

 

1014日上午1010-1140,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。  

2.2组、第5组听评课验收安排  

 

参赛学科  

听评课时间  

地点  

学生角色  

评委专家构成  

高中政治  

1014日下午2:00-2:20  

高新校区笃行楼537  

马克思主义学院准备10名大一师范学生  

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,马克思主义学院、教科院教学副院长及参赛选手指导教师  

高中心理健康  

1014日下午2:20-2:40  

小学教育  

1014日下午2:40-3:00  

学前教育  

1014日下午3:00-3:20  

 

1014日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。  

3.3组听评课验收安排  

 

参赛学科  

听评课时间  

地点  

学生角色  

评委专家构成  

高中数学  

1015日上午9:00-9:20  

高新校区笃行楼537  

数理学院准备10名大一师范学生  

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,数理学院、化工学院教学副院长及参赛选手指导教师  

高中物理  

1015日上午9:20-9:40  

高中化学  

1015日上午9:40-10:00  

 

1015日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。  

4.4组听评课验收安排  

 

参赛学科  

听评课时间  

地点  

学生角色  

评委专家构成  

高中生物  

1015日下午2:00-2:20  

高新校区笃行楼537  

生科、资环、信工、数理学院各准备3名大一师范学生  

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,生科院、资环学院、信工学院、数理学院教学副院长及参赛选手指导教师  

高中地理  

1015日下午2:20-2:40  

高中信息技术  

1015日下午2:40-3:00  

高中通用技术  

1015日下午3:00-3:20  

 

1015日下午3:30-5:30,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。  

5.6组听评课验收安排  

 

参赛学科  

听评课时间  

地点  

学生角色  

评委专家构成  

高中音乐  

 

1016日上午9:00-9:20  

高新校区笃行楼537  

音乐、美术学院各准备5名大一师范学生  

艾虹,赵罡,基础教育一线教师,音乐学院、美术学院、体育学院教学副院长及参赛选手指导教师    

高中美术  

 

1016日上午9:20-9:40  

高中体育  

 

1016日上午9:40-10:00  

 

1016日上午10:10-11:40,评委专家组对参赛选手进行集中点评,诊断参赛选手所存在的问题,提出整改意见。  

注意:  

1.各参赛选手到场时间为:上午组8:40,下午组1:40,届时将严格考勤,不得迟到早退。  

2.有组织听课学生任务的学院组织学生到场时间为:上午组8:45,下午组1:45,届时将严格考勤,不得迟到早退。  

(三)第三阶段整改完善  

   时间:1017日——1024  

1.1017日——1023日,各参赛学院结合第一、第二阶段所有意见和建议,对参赛学生进行整改和训练。  

2.1024日上午9:00 赛前动员会,地点:笃行楼537。所有参赛选手及指导教师参会。  

3.1024日动员会后,地点:高新校区笃行楼524,审核各参赛选手的最终参赛资料,参赛选手对最终参赛资料修改定稿。  

                                 

                                 绵阳师范学院教务处、教师技能实训中心      

                                     2019925  

 

关闭窗口

   
 
 

绵阳师范学院教师技能实训中心 © 2015 版权所有 
邮件:zhghunter@163.com 电话:0816- 2576865 传真:0816- 2200019

地址:四川省绵阳市游仙区仙人路一段30号